Paul GUTH, dans le goût
Bureau en noyer rainuré... Lot 18
résultat :
Estimation :
Paul GUTH, dans le goût
Bureau en noyer rainuré à riche décor marqueté de fleurs de pavots, d'iris et autres fleurs présentant deux tiroirs, un porte lettres et un miroir en son gradin.
Ouvrant par un tiroir en façade et présentant un entablement composé d'une balustrade, il repose sur deux montants droits à l'arrière et deux montants gaines évasés à l'avant.
112,5 x 80 x 52 cm
(usures et manques de placage)
A carved walnut desk, in the taste of Paul Guth, with an inlaid decor of poppies, iris and other flowers. Open on two drawers and with a letter-holder below a trabeation with a railing. Stands on two straight feet on the back and tapered ones on the front.
44,29 x 31,50 x 20,47 inch
(uses and lacks of veneer)