CARDEILHAC.
Partie de ménagère en argent à décor d'une branche fleurie enrubannée comprenant trente-deux grandes fourchettes, quatorze grandes cuillères, douze cuillères à entremets, quatorze fourchettes à entremets, huit petites cuillères et une pince à sucre.
Poinçon : Minerve - Poids total : 5747,6 g
On joint un ensemble de couteaux le manche en ivoirine de la même ménagère comprenant dix-huit couteaux à entremets signés Cardeilhac sur la lame en inox, quatorze grands couteaux signés Cardeilhac sur la lame en inox, et dix-huit couteaux à fruits, la lame en argent (Poinçon : Minerve).
Poids brut total :1783,8 g