Lot n° 107

Estimation :

CHRISTOFLE. Presse à canard en métal argenté ornée de palmettes et volutes feuillagées (quelques usures à l'argenture). Vers 1900. Marquée et numérotée 1873434. Haut. : 50 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 22 cm Montée sur un socle d'acajou. Cette presse appartenait à Monsieur Alfredo Guedes, riche brésilien qui a résidé à Paris au tournant du siècle dernier, oncle de la grand-mère de l'actuelle propriétaire. Selon la tradition familiale, cette presse provient du restaurant La Tour d'Argent à Paris qu'aimait fréquenter Monsieur Guedes. En 1890, Frédéric Delair, maître d'hôtel devenu propriétaire de La Tour d'Argent, codifie la recette du canard au sang ou « canard Tour d'Argent » qui fera la renommée du restaurant. Il finit d'élaborer le plat devant le client et l'accompagne d'un rituel de service illustre, en découpant le canard à bout de fourchette, sans qu’il ne touche le plat.