FORT LOT d'objets divers en lien avec la Croix-Rouge :
Deux chopes à bière marquées « Croix-Rouge française. Pas de Calais » H 13 x D 8,5 cm. En l'état.
Une petite fourchette et une petite cuillère en métal gravée « Donneur de sang bénévole » dans leur boite marqué « La Croix-Rouge Vous remercie pour votre don de sang ». 11,5 x 2 cm. En l'état.
Deux agendas, en carton bouilli rouge, l'un de 1944 (utilisé) et l'autre de 1957 (vierge). 10,5 x 6,5 cm. En l'état.
Une boite en toile représentant une ambulance à décor polychrome. 11 x 18 x 9 cm. En l'état.
Ensemble de sept crayons et de huit briquets, dont un de la marque Zippo, en lien avec la Croix-Rouge. En l'état.
Une lampe à huile vert céladon. 31 x 12 cm. En l'état. On y joint : une lampe à huile, en métal, avec un verre de lampe. 29,5 x 8,5 cm. En l'état.
Une gourde, un petit drapeau, décapsuleur et divers. En l'état.