Marcel MIGNOT (1891-1975)
Lot de 13 œuvres comprenant :
- Paysages de montagne, 2 techniques mixtes sur papier, 12 x 9cm à vue la feuille
- Pomme d'Api, 1944, crayon, aquarelle et réhauts de gouache sur papier, monogrammé et daté en bas à gauche13,5 x 20,5 cm.
- Nature morte à la poire, technique mixte sur papier, monogrammée et datée 1940 en haut à droite, 19 x 15 cm (salissures)
- Jehan enfant à 11 jours, 1935, crayon et sanguine sur papier, signé et daté en haut à droite, 11 x 17 cm
- Coucher de soleil, 1917, huile sur panneau signée et datée en bas à droite, 12,5 x 16,5 cm
- Bateaux à marée basse, Le Crotoy, 1948, technique mixte sur papier monogrammée, datée et située en bas à gauche, 25 x 32,5 cm
- Lac à Gérardmer dans les Vosges, 2 aquarelles sur papier, l'une située et datée en bas à droite (19) et 1928, 25 x 34,5 cm et 23 x 17 cm
- Nature morte au bouquet de fleurs et au papillon, 1962, gouache et crayon sur papier, signée et datée en bas au milieu, 37,5 x 55,5 cm (salissures)
- Ferme aux lapins, aquarelle sur papier, 18 x 24,5 cm
- Une étude d'intérieur, pastel sur papier, 19 x 25cm (trous de punaises dans les coins)
On y joint :
Ecole française de la fin du XIXème siècle
Profil nu féminin
Huile sur panneau
16 x 9 cm
(petit manque)