Émile GALLÉ (1846-1904)
Service de table se composant de trois carafes avec leurs bouchons, de dix verres à eau, dix verres à vin, dix verres à liqueur, sept flûtes à champagne, et trois dessous de bouteilles. Epreuves en verre brun réhaussé d'émaux polychromes et de dorure à décor de fleurs et feuillages.
Les carafes sont signées.
H. : de 29 à 9 cm.