Tête en haut relief en marbre blanc.
Le visage finement sculpté présente une cassure ancienne au nez et un éclat au menton.
Deux légers fêles sont apparents sur la joue gauche.
Fin de l'Epoque Romaine vers le IVe siècle.
Pièce soclée.
H. : 14,5 cm
(traces de dépôt calcaire et d'oxydation beige)
Provenance : Vente Ricqlès, 29/09/97
Ce lot a été décrit par Jean-Claude Alba.