Lot n° 34

résultat :
Estimation :

FURBY Charles-Jean (1891-1975) - "Impavidum ferient ruinae" (Si le monde s'écroulait brisé, ses ruines le frapperaient sans l'effrayer). Allégorie. 1942. Gravure originale à l'eau-forte et à la pointe sèche dans l'esprit de Rembrandt. Signée et datée à la pointe dans la planche. Belle épreuve sur papier vélin crème, numérotée 114/180 et contresignée au crayon par l'artiste. En bas à droite à la pointe "Charles-Jean Furby a dessiné et gravé cette planche à l'eau-forte et à la pointe sèche en s'inspirant de R. van Ryjn et des affres du temps présent". Marges. Bel état de conservation. 33 x 24,5 cm. Etat A.