Paire de consoles murales, Italie, 19e s. Majolique,... Lot 1247
résultat :
Paire de consoles murales, Italie, 19e s. Majolique, peinture/statisme en jaune, bleu et noir sur glaçure blanche. Décoration plastique de figures : créatures féminines à queue de poisson (najades), plafond en coquillages. Une partie avec des éclats de glaçure retouchés. Les deux parties sont légèrement abîmées sur le plateau, le dessous et le bord. H. 38 cm, L. 33 cm Deux consoles murales, majolique, peinture polychrome. Italie, 19e ct. L'une avec des chippings retouchés. H. 38 cm