Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1857.
Canon rond, à pans au tonnerre daté. Queue de culasse frappée «Mle 1857».
Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et cheville,
marqué de GRANGE. Baguette en fer.
Longueur canon : 75 cm.
Longueur totale : 113 cm.
(Oxydations et usures du bois).
Avec une baïonnette à douille (Longueur : 53 cm.)