Fusil Dreyse modèle 1841.
Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse. Boitier de culasse Sommerda. Daté deux fois « 1848 »
Garnitures en laiton poinçonné. Retour de plaque de couche frappé « 22.43.L. I. 1 ». Crosse en noyer à joue. Baguette en fer.
Longueur canon : 90,5 cm. Longueur totale : 143,5 cm.
A.B.E.
Avec baïonnette à douille triangulaire.