VASE BOUTEILLE
en grès émaillé beige et gris sur... Lot 382
résultat :
Estimation :
VASE BOUTEILLE
en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase monté sur un petit talon.
(Restauration au col, défauts de cuisson).
Corée, époque Choseon.
A BEIGE AND GREY GLAZED AMAMORI TYPE SANDWARE BOTTLE, KOREA, JOSEON PERIOD.
HAUT. 26 CM (10 1/4 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002).