COUPE SANG'GAM
en porcelaine émaillée céladon... Lot 402
résultat :
Estimation :
COUPE SANG'GAM
en porcelaine émaillée céladon et incisé de couleur blanc, à décor de grenades et fleurs de chrysanthèmes sur fond craquelé.
(Restaurations à l'or, fêles).
Corée, période Koryo, XIIIe-XIVe siècles.
A GREEN GLAZED WITH WHITE INLAID PORCELAIN BOWL, KOREA, 12TH-13 TH CENTURY.
DIAM. 17,8 CM (7 IN.)
NOTE
Objet similaire vendu chez Sotheby's New York, 14 juin 1977, lot 29.