Pendule en bronze patiné et doré à sujet d'une laitière sur un cheval bâté. Le mouvement de SATIN à Lyon enchâssé dans le panier. La base à décor en bas-relief d'une vache encadrée par deux figures féminines, l'une goûtant de la crème, l'autre baratant le beurre. Époque Restauration. H. : 40 cm. L. : 29 cm. P. : 10,5 cm. Éclat sur le cadran. Usures.