ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milan, nouvelles... Lot 79
résultat :
Estimation :
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milan, nouvelles de 1662 à 1675)
Nature morte
Huile sur toile, 48,5X63,5 cm
Ce n'est que récemment que les critiques ont identifié la réalité anagraphique du soi-disant " peintre Carlo Torre ", connu sous le nom de Pseudo Fardella (cf. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La découverte par Alberto Crispo d'un monogramme (A. M. R) sur une toile a permis d'identifier l'artiste comme étant Angelo Maria Rossi, attesté en Lombardie vers la moitié du XVIIe siècle (cf. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80).