Un panneau chinois en soie turquoise à appliques... Lot 361
résultat :
Estimation :
Un panneau chinois en soie turquoise à appliques brodées en soie soulignées de fil doré et bordées d'une bordure de dentelle métallique à motif de clés, dans un cadre doré 13½'' x 11½'' (34 cm x 29 cm). Un autre appliqué chinois en soie brodé d'un oiseau perché sur une fleur de prunus enrichi de fil doré sur un fond turquoise, dans un cadre ovale glacé 9'' x 11'' (23 cm x 28 cm). Un plat rectangulaire en glaçure céladon émaillé polychrome d'oiseaux, papillons et fleurs, 23 cm x 17 cm (9'' x 7''). Une petite assiette en papier mâché laqué noir de 6¼'' (16 cm) de diamètre et un bol de 2½'' (6,4 cm) décorés d'ornements de chinoiserie dorée.