Groupe de quatre figurines orientales en bois... Lot 368
résultat :
Estimation :
Groupe de quatre figurines orientales en bois sculpté du 19ème/début du 20ème siècle (toutes A/F) : Une Déesse debout avec un pied sur une feuille de lotus, l'autre sur la tête d'un grotesque, 17¾'' (45 cm) de haut. L'immortel Jurojin aux yeux incrustés de nacre, au front bombé et à la longue barbe, tenant un sceptre ruyi et une pêche avec une cigogne debout à ses côtés, et un pied sur la tête d'une tortue, 17½'' (43 cm) de haut. Une figurine en buis avec une longue barbe minutieusement détaillée et une robe fluide attachée par un cordon à glands, 9'' (23 cm) de haut. Une sculpture en noyer de Hotei assis, 6½'' (16,5 cm) de hauteur.