Pied de jardinière en bois dur sculpté de la fin... Lot 373
résultat :
Estimation :
Pied de jardinière en bois dur sculpté de la fin du 19ème siècle et du début du 20ème siècle. Le plateau circulaire avec insertion de marbre rose et bord perlé au-dessus d'une frise à renflement percé sculptée de rinceaux feuillagés et de godrons, reposant sur quatre pieds cabriole à tête d'ogre sculptés de tiges feuillagées bourgeonnantes et se terminant sur des pieds griffes unis par des brancards incurvés, 13½'' (34 cm) de haut, 12¼'' (31 cm) de diamètre.