Manuscrit XVIIe siècle.
Manuscrit de physique... Lot 12
résultat :
Estimation :
Manuscrit XVIIe siècle.
Manuscrit de physique en latin. sl, sd.
In-4 (195 x 170 mm) de 346 pp. ch. 5-350 (manque les 4 premières pages) et 324 pp. d'une fine écriture soignée et lisible. Reliure moderne inachevée, demi-veau velours havane, dos à nerfs muet, plats en carton d'origine recouverts en partie de carton moderne. Lég. mouillures claires marginales par endroits.
Le manuscrit se divise en deux parties et traite de sujets de physique variés: mouvement, force, couleurs, lumière, etc. pour la première partie; astronomie, dioptrique, météorologie, etc. pour la seconde partie.
Il est illustré de 91 figures dessinées à l'encre, certaines coloriées (51 pour la première partie, 40 pour la seconde partie).