BAISSAC (Jules)
Le Diable. La Personne du Diable.... Lot 40
résultat :
Estimation :
BAISSAC (Jules)
Le Diable. La Personne du Diable. Le Personnel du Diable. Paris, Dreyfous, sd (1882). In-8 demi-maroquin noir, dos lisse orné d'un fer doré à tête de diable, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale. Rousseurs. "Dieu et le Diable. Deux frères consanguins, le diable est l'ainé. Les démons de la Kabbale. Incubes et succubes. Tentations charnelles. Morts violentes des sorciers et sorcières. Exorcismes. Magiciens Miroirs magiques etc." Caillet (657).