BODIN (Jean)
De la Demonomanie des Sorciers par... Lot 42
résultat :
Estimation :
BODIN (Jean)
De la Demonomanie des Sorciers par J. Bodin Angevin. Reveuë & corrigee d'une infinité de fautes qui se sont passees ès precedentes impressions. Avec un Indice des choses les plus remarquables contenuës en ce livre. Édition derniere. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1604. Petit in-12 basane mouchetée, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats (rel. début XIXe s.). Dos passé, coiffe sup. usée. 604-(32) pp.
"Une des plus rares des éditions de Bodin. Avec la 'Refutation des opinions de Jean Wier' à la fin (p. 523-604)." Caillet 1272.