LORRAIN (Jean).
Ensemble de 4 volumes :
- Voyages.... Lot 251
résultat :
Estimation :
LORRAIN (Jean).
Ensemble de 4 volumes :
- Voyages. Première édition rehaussée de bois en couleurs et compositions de A. DESLIGNÈRES. Paris, Édouard-Joseph, 1921. Petit in-4 broché, couv. illustrée. 33 bois et compositions dont le frontispice en couleurs. Tirage à 1185 ex. ; n°106 des 1000 sur vélin pur fil.
- Voyages. Première édition rehaussée de bois en couleurs et compositions de A. DESLIGNÈRES. Pari, Édouard-Joseph, 1921. Petit in-4 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs titre, couv. illustrée conservée. 33 bois et compositions dont le frontispice en couleurs. Tirage à 1185 ex. ; n°556 des 1000 sur vélin pur fil. Mouillures importantes.
- Heures d'Afrique. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1899. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale. E.A.S. de l'auteur.
- Heures de Corse. Paris, Sansot, 1905. Petit in-12 broché, couv. imprimée. Édition originale.