21. Pierre LESSELINE (Caen, vers 1720 - vers 1773)
Portrait d'officier au bicorne et portant l'Ordre de Saint-Louis
Peint par Lesseline 1768
Huile sur toile
Signé et daté au verso de la toile en bas vers la droite
73 x 59 cm
Pierre LESSELINE est un portraitiste caennais, récemment
redécouvert notamment par l'achat du portrait présumé de
Françoise-Charlotte-Louis Vauquelin de Vrigny (1716-1795)
par le musée des Beaux-Arts de Caen en 2019.