ECOLE DE TOURS.
Plat ovale en terre à glaçure vernissée à décor en léger relief représentant au centre le roi Henri IV et Marie de Médicis entourés des enfants de France, de la gouvernante Madame de Montglat et de quatre grands seigneurs à l'arrière-plan. L'aile est décorée de fleurs séparées par des palmettes. Le revers est jaspé bleu et brun.
Fin XIXème siècle.
L. : 30,5 cm x 25 cm.
Petits éclats.