Gilles Demarteau (1722-1776)
Jeune mère et enfant dans un chariot à roulettes. Gravure en manière de crayon d'après Boucher. 160 x 217 mm. I.F.F. 495. Impression en deux tons (noir et sanguine). Belle épreuve sur vergé, légèrement oxydée, rognée à l'extérieur des filets d'encadrement. Petites chiures de mouche au-dessus de la femme à gauche. Cadre doré d'époque Louis XVI, décor de rang de perles à la vue (recoupé, usures et restaurations).