Jean Messagier (1920-1999)
Machine à arrêter... Lot 288
résultat :
Estimation :
Jean Messagier (1920-1999)
Machine à arrêter une migration de pigeons. 1974. Pointe sèche et aquatinte. La feuille : 910 x 630 mm. Alpers 230. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, justifiée " E.A ", titrée et signée au crayon. Légères traces de plis. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves. J. Putman éd. Joint : Sans titre. 1959. Lithographie. La feuille : 655 x 495 mm. Alpers 119. Impression en couleurs. Belle épreuve d'essai sur vélin, annotée " Epreuve d'essai " et signée au crayon vert. Petites corrections au crayon dans le sujet. Annotations au crayon au verso. Petites traces d'oxydation uniquement visibles au verso. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves. Provenance : descendance de l'artiste. Ens. 2 p.