Large brûle-parfum tripode en grès porcelaineux... Lot 6
résultat :
Estimation :
Large brûle-parfum tripode en grès porcelaineux céladon, Chine, fours de Longquan, époque Ming, XVe - XVIe siècle
La panse globuleuse, décorée de motifs floraux stylisés et gravés dans la pâte, soutenue par trois pieds courts évasés, chacun sculpté d’un masque animalier et entourant un anneau de biscuit non émaillé en saillie au centre de la base.
Diamètre : 31 cm ; hauteur : 15 cm
Fêlures.
Les porcelaines Longquan de ce type ont été fabriquées pour la première fois dans les fours de Longquan au sud de la province du Zhejiang, une région prisée pour sa céramique depuis la dynastie Song.
明 十五-十六世纪
龙泉青瓷三脚大香炉