Petite Guanyin en porcelaine dite qingbai blanc... Lot 13
résultat :
Estimation :
Petite Guanyin en porcelaine dite qingbai blanc bleuté, Chine, XVIIIe siècle
Représentée assise, le bras droit posé sur le genou droit plié, elle est vêtue d’un long manteau souple, le torse nu souligné d’un collier, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et surmonté d’un diadème accueillant Amithaba. Elle tient une feuille de lotus dans la main gauche au-dessus de sa jambe gauche repliée. La base non émaillée montre le biscuit.
Hauteur : 14,9 cm
十八世纪
青白釉观音坐像