Plat en porcelaine bleu et blanc dit « bouquet de lotus », dans le style des Ming, Chine, XIXe siècle
Le centre du plat est orné d’un bouquet ficelé de fleurs et de feuilles de lotus, ainsi que de millet et autres végétaux. Le marli montre une alternance de chrysanthèmes et pivoines au milieu de rinceaux, reprise sur son revers. Le fond est en biscuit non émaillé.
Diamètre : 28 cm
Le décor de ce plat imite une des particularités de la porcelaine à décor bleu sous glaçure de l’époque Ming (appelée en anglais « heaped and piled ») se caractérisant par la présence sur la surface de la glaçure de petites taches sombres, violettes/noires, dues à une concentration élevée de pigments ou d’impuretés dans le cobalt.
十九世纪
青花一束莲纹盘