Petite boîte ronde en porcelaine bleu et blanc dite « pâte tendre » à couverte crème craquelée, Chine, XIXe siècle
Le dessus du couvercle à décor d’un pêcheur à la ligne assis, de deux paysans dont un portant un fagot, et d’un lettré dans un pavillon, évoluant dans un paysage lacustre bordé de montagnes, d’une cascade, d’arbres, de rochers et pavillons. Les côtés du couvercle et de la boîte sont à décor continu d’oiseaux en vol et d’une hutte au bord de l’eau, de montagnes, d’arbres et d’un pont. Marque apocryphe Chenghua à six caractères en bleu sous couverte à la base.
Diamètre : 10,5 cm
Petites égrenures, fêle.
Vieille étiquette de collectionneur : B. Coquerel - Paris.
十九世纪
青花山水亭台渔翁画盖罐
款:大明成化年制