Quatorze céramiques, Asie du Sud-Est, Vietnam, Japon, XIe - XIVe siècles
- Une bouteille col coupé, XIe/XIIe siècle. - Trois bols dits bols à aumône, Vietnam, dynastie des Trần, XIIIe - XIVe siècle. Grès à couverte brune mouchetée, plus ou moins foncée imitant les céramiques « poudres de thé » chinoises, traces de pernettes. - Petite jarre globulaire aplatie, XIe - XIIe siècle. - Une coupe plate à couverte céladon craquelée très clair à l’extérieur, l’intérieur non émaillé, Vietnam, XIIe - XIVe siècle. - Un bol en biscuit rouge émaillé blanc crème craquelé probablement fours de Hagi, Japon, époque Edo. - Quatre bols et coupes (à décor moulé et couverte céladon dynastie des Lý-Trần, XIIe - XIVe siècle. - Bol à couverte beige craquelée à décor en bleu sous couverte de branchages. Trois pernettes à l’intérieur. - Petite coupe en grès émaillé blanc bleuté avec un décor dans le fond émaillé en bleu sous couverte et une partie réservée en biscuit. - Une coupe en grès émaillé à couverte céladon craquelée et décor incisé. Cinq pernettes à l’intérieur. Cette pièce est illustrée par une aquarelle et des commentaires du collectionneur.
Restaurations, manques, égrenures, fêles.
Provenance :
Ancienne collection François Barillet (1898-2003).
On y joint un descriptif et une planche dessinée par le collectionneur.
陶瓷器十四件 东南亚,越南,日本- 圆肚窄口瓶 十一/十二世纪. - 施舍碗三只 十三-十四世纪,越南. - 扁球形小罐 十一-十二世纪. - 青釉开片浅盆 十二-十四世纪,越南. - 红胎乳白釉碎裂纹碗 江户时代,日本. - 青釉碗四只及盘一件 十二-十四世纪,越南. - 米色釉开片枝叶纹碗. - 青白色釉下蓝彩装饰陶盘. - 开片纹陶盆及收藏者水彩画图.