Germaine Dawis (1857-1927),
Un soir à Rome.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65.5 x 51.5 cm
Porte un cartel G. Dawis - 1883
Petits manques sur l'encadrement.
Eugénie-Marie Gadiffet-Caillard, dite Germaine Dawis, est élève puis modèle du peintre Jean-Jacques Henner (1829-1905). Elle débute sa carrière au Salon de Paris en 1877, puis intègre le Salon des artistes Français en 1883.
Jean-Jacques Henner peint son portrait en 1892, actuellement conservé dans les collection du Petit Palais à Paris sous le numéro d'inventaire PPP190.