Elégante et grande cafetière tripode. Elle repose... Lot 34
résultat :
Estimation :
Elégante et grande cafetière tripode. Elle repose sur trois pieds griffes attachés de tête d'homme. Moulure de feuilles d'eau sous le col. Bec verseur ciselé de fleurettes et feuilles d'acanthes. Le couvercle à charnière est mouluré de godrons surmonté d'une prise en forme de fruit. Anse en bois avec attaches feuillagés en argent. Hauteur 32cm. Epoque Empire 1809-1819. Orfèvre: Jean-Francois GUION. Poids:930g.