Très fin tapis ISPAHAN sur chaines en soie, signé... Lot 13
résultat :
Estimation :
Très fin tapis ISPAHAN sur chaines en soie, signé "SEIRAFIAN" (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 215 x 142cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une magnifique rosace étoilée, végétale, multicolore et ses pendants cruciformes, trône sur un champ brique couvert de rinceaux fleuris en circonvolution. Quatre élégants écoinçons, à arabesques ivoire, végétalisé encadrent l’ensemble. Quatre contre bordures, ivoire et marine à entrelacs floraux enserrent la principale ciel à suite de compositions florales en polychromie, posées sur de délicates tiges végétales. Signé dans un cartouche ivoire, entouré des couleurs iraniennes dans le kilim inférieur.