Tapis de selle TCHOUVAL BOUKHARA (Asie Centrale),... Lot 123
résultat :
Estimation :
Tapis de selle TCHOUVAL BOUKHARA (Asie Centrale), fin 19e, début du 20e siècle
Dimensions : 140 x 81cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ fuchsia accueille un ensemble de six Gühls octogonaux dentelés, crénelés et végétalisés, ornés du motif « Tcharch-Palak » intercalés de Gühls intermédiaires « Sary ». Le cadre est formé de huit bordures à Kotchaks, fleurs étoilées et suites géométriques multicolores. Réserve basse à gühls végétales stylisés polychromes.