"Médecine Lot d'ordonnances manuscrites :
- Jean-Samuel... Lot 2
résultat :
Estimation :
"[Médecine] Lot d'ordonnances manuscrites :
- Jean-Samuel POZZI, médecin, chirurgien et anthropologue français (Bergerac 1846- 1918), l'un des pionniers de la gynécologie moderne. Ordonnance autographe signée de 1902, avec cachet de pharmacie (1 page in-4).
- baron Guillaume DUPUYTREN (Pierre-Buffière (Haute-Vienne) 1777-1835), anatomiste et chirurgien militaire français. Il a laissé son nom à une contracture irréductible de la paume de la main décrite en 1831 et à un type de fracture de la cheville. Il mourut d'une crise d'appendicite, à la suite de son refus de se faire opérer. Ordonnance autographe signée de 1825 relative à une entorse des ligaments du pied (1 page in-8).
- François Henri HALLOPEAU (1842-1919), dermatologue français. Ordonnance autographe signée de 1896 relative à des brulures du visage et du cuir chevelu (3 page 1/2 in-12).
- Alfred-Armand-Louis-Marie VELPEAU (Brèches (Indre-et-Loire) 1795-1867), anatomiste et chirurgien français, inventeur du bandage qui porte son nom, la bande Velpeau. Ordonnance autographe signée de 1857, avec cachet de pharmacie (1 page in-8, cachet ex-libris du Dr Thorek).
Il est joint :
- 2 lettres autographes signées : du chirurgien VERNEUIL (1876), et du médecin chef de l'Hôpital Saint-Louis ALIBERT et une carte autographe du Prix Nobel de Médecine en 1907 Alphonse LAVERAN (1913)."