Victor HUGO.
Longue lettre autographe signée... Lot 37
résultat :
Estimation :
Victor HUGO.
Longue lettre autographe signée adressée le 21 août 1847 "au ministre et confrère" dans laquelle l'écrivain se joint aux auteurs dramatiques de l'Opéra pour porter réclamation et demander au ministre de retirer la clause introduite par lui dans le cahier des charges de l'Opéra "la réclamation des auteurs, si fondée en droit et en raison, ne lèse en aucune façon les vrais intérêts de l'Opéra".
1 page in-4.