Lot n° 862

résultat :
Estimation :

Un ensemble de dix-huit assiettes à dîner en argent de l'époque victorienne, par The Barnards, Londres 1844, de forme circulaire, bordées de godrons, gravées de deux armoiries accolées, sous une couronne de comte, diamètre 24,7 cm, poids approx. 305,5 oz. (18) Les armes sont celles de Murray écartelant Barclay of Balvaird dans la devise de l'Ordre du Chardon, et le même accolé avec Ellison écartelant un autre, pour William, 4e comte de Mansfield K.T. (1806-1898) et son épouse Louisa (d.1837), fille de Cuthbert Ellison, qu'il a épousé en 1829. Provenance : William, 4e comte de Mansfield K.T. (1806-1898), puis par descendance au propriétaire actuel.