1699. LIVRE : (POLIORCÉTICA). LARRANDO DE MAULEON,... Lot 7
résultat :
1699. LIVRE : (POLIORCÉTICA). LARRANDO DE MAULEON, FRANCISCO : ESTOQUE DE LA GUERRA Y ARTE MILITAR. PREMIÈRE ET DEUXIÈME PARTIES, CONTENANT CHACUNE QUATRE TRAITÉS. Barcelone : chez Comellas, par Thomas Loriente, imprimeur, 1699. 8º. Frontis + 16 h. + 189 p. + 10 planches pliées. Signature : Frontis, Signum8, 2Signum8, A-M8, []10. Le frontispice correspond aux armoiries en taille-douce de D. Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tobar, vice-roi de Catalogne, à qui l'ouvrage est dédié. Illustré de majuscules et de gravures sur bois. Les 10 plaques en taille-douce, pliées à la fin et chacune attachée à une feuille vierge d'époque. Curieux et rare ouvrage écrit par son auteur juste après le siège de Barcelone en 1697, après avoir combattu aux côtés du vice-roi. Enc. en reliure espagnole d'époque, légèrement restaurée, tiroirs légèrement ouverts. Contient une note manuscrite au crayon, sur le feuillet de courtoisie, par Antonio Cánovas del Castillo et une page de garde manuscrite avec la transcription. Exlibris de D. A. Cánovas del Castillo. CCPB 318607-5. Palau 132061.