Lot n° 12

résultat :

1763. LIVRE : (ART CLASSIQUE-ARCHÉOLOGIE). OVERBEKE, BONAVENTURE : LES RESTES DE L'ANCIENNE ROME, Recherchez avec soin, mesurez, deffinez sur les lieux, & gravez par feu... La Haye : Chez Pierre Gosse junior, & Daniel Pinet, 1763. 3 vol. in grand folio (51 x 40 cm). I : Frontis + Dédicace + Portrait de l'auteur + Plan dépliant de Rome + Page de titre + 12 h. + 90 p. + 46 planches. + 46 plaques de signalisation. [2 h.], a-k1, A-Z1, aA-Zz1. II : Page de titre + 85 p. + 50 planches Sign. [1 h.], A-Z1, Aa-Vv1. III : Page de titre + 65 p. + 50 planches. + 50 planches, dont une pliée. Signe. [Chaque volume a sa propre page de titre en bichromie et sa propre gravure en taille-douce. Magnifiquement illustré de vignettes en taille-douce et de chapiteaux gravés sur bois. Ouvrage complet, avec un total de 150 gravures en taille-douce, chacune accompagnée d'une description. Vol. I, le frontispice est dessiné par l'auteur lui-même et gravé par M. Pool ; la plaque de dédicace et le plan sont dessinés et gravés par M. Pool ; le portrait de l'auteur dessiné par J.C. le Blon et gravé par C. Vermeulen. Les plaques ne sont pas signées. Papier à fort grammage, signes intermittents de rouille. Enc. avec dos en cuir et papier aquarelle, frotté ; nerfs et tejuelo, coupes peintes. BNF 39341632. Vol. I : CCPB 1368487-6 ; Vol. II : CCPB 1368491-4 ; Vol. III : CCPB 1368493-0. Brunet IV, 264. Magnifique ouvrage dédié à la reine Anne d'Angleterre, sur les monuments de la Rome classique, minutieusement représentés au début du XVIIIe siècle. Le présent ouvrage est la deuxième édition française, la première ayant été publiée en 1709.