Lot n° 48

1838. LIVRE : (RELIURE-BIBLIOPHILIE). SAINT-PIERRE, J.-H. BERNARDIN DE : PAUL ET VIRGINIE. Paris, L. Curmer, 1838. 4º. Frontis + portrait + carte (enluminée) + LVI + 458 p. + 1 h. + 34 planches. La plus belle édition de cet ouvrage classique. Profus. illustré de nombreuses vignettes et de 34 planches hors texte, portraits dessinés par Lafitte, Johannot, Meissonier... 1 carte avec l'Ile de France. Suivi de La Chaumière indienne, dans la même pagination, mais avec sa propre page de titre. Taches de rousseur intermittentes. Bel enc. signé par L. BRAND en plein cuir marron, très légèrement frotté, avec fers dorés sur les deux faces, dos cintré, nerfs, tranches et sourcils, coupes dorées, présenté dans une pochette sur papier imperméable. Ex-libris du propriétaire précédent.