Paire de fauteuils cabriolets, recouverts de tapisserie... Lot 233
résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils cabriolets, recouverts de tapisserie au petit point à fond rouge.
Estampille de CARPENTIER.
Epoque Louis XV (accidents, restaurations).
Hauteur : 84 cm - Largeur : 58 cm - Profondeur : 48 cm
On joint un fauteuil cabriolet en bois naturel mouluré sculpté. Pieds cambrés.
Style Louis XV.
Louis-Charles CARPENTIER reçu Maître le 26 juillet 1752.