PARAVENT DE FEU REGENDA EN BOIS EBONISÉ ET DORÉ... Lot 335
résultat :
Estimation :
PARAVENT DE FEU REGENDA EN BOIS EBONISÉ ET DORÉ DE PARCEL, de forme rectangulaire, le cadre surmonté d'armoiries sculptées et de volutes feuillues, incrusté d'un panneau en cuir repoussé et reposant sur des pieds à volutes évasés, estampillé P.Beakey deux fois sur le cadre, 133 cm de haut, 74 cm de large Provenance : Les comtes de Milltown, Russborough House, Co. Wicklow ; Vente Harold Clarke, Christies, Nov. 1987 lot 586 ; Collection privée, Dublin Littérature : The Georgian Society Records 1913, Vol. V, Plate LX, où il est montré dans le salon de Russborough House.