KONGO, République Démocratique du Congo.
Bois, patine brun-rouge.
Figure zoomorphe représentant un chien sur ses pattes portant un réceptacle aux parois extérieures gravées de motifs en triangles inversés.
Haut : 17 cm. Long : 9,5 cm.
Usures.