Lot n° 16

résultat :
Estimation :

AN IMPRESSIVE 17 PIECE TRAVELLING TOILET SERVICE Russe, Saint-Pétersbourg, Moisey Ivanov/Frederik Syren, 1866-1869 Comprenant des bouteilles en verre, diverses boîtes, une paire de bâtonnets de bougie, un grand miroir, une brosse à cheveux et un gobelet. Monogram 'NS' gravé sur la couronne. Livré avec un étui de transport en bois. Marqué de la marque de la ville, de la marque de l'essayeur et de la marque du maître 'MI' en cyrillique et 'FS'. Verre très peu ébréché. Hauteur de 3,2 à 68 cm. GRAND ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE TOILETTES DE VOYAGE DANS UNE COFFRETE ORIGINALE Russie, Saint-Pétersbourg, Moisej Iwanow, 1866-1869 Argent, en partie doré, verre incolore et taillé. H. 3,2-68 cm. Poinçonné avec la marque de la ville, la marque du maître de la mousse, le titre '84' et la marque du maître 'MI' en cyrillique. Monogramme gravé 'NS' sous couronne. Composé d'un grand miroir, d'une paire de chandeliers, d'une brosse à cheveux, de flacons, d'un gobelet et de coupes. Verre min. endommagé.