Lot n° 19

résultat :
Estimation :

A LARGE SILVER-MOUNTED CUT GLASS CENTERPIECE ON ELEPHANT FOET Russe, Saint-Pétersbourg, Semen Pavlovitch Pavlov / Vladimir Gordon, 1908-1917 Le bol en verre incolore en forme de navette est orné de diamants et d'étoiles. Monté sur un support en argent repoussé et ciselé de rosaces, de crolls en C, de coquilles et de treillis, sur deux pieds en forme de coquille et deux pieds en forme de tête d'éléphant. Marqué avec la marque de l'essayeur, 84 standard et la marque du maître 'SP' en cyrillique et 'V. GORDON'. 35.2 cm de long, 1928 gr. GRANDE JARDINIÈRE À PIEDS D'ÉLÉPHANT Russie, Saint-Pétersbourg, Semen Pavlovitch Pavlov / Vladimir Gordon, 1908-1917 Argent repoussé et ciselé, insert en verre incolore taillé. L. 35,2 cm, 1928 g. Poinçonné avec la marque de l'administration de l'inspection du district au titre '84' et la marque de maître 'SP' en cyrillique ainsi que 'W. GORDON'. Verre min. endommagé.