Croix Bâtons en or jaune 18K (750/oo) décorée de filets d'émail noir (petits accidents), l'extrémités des bras agrémentées de perles d'or. Dimensions : 37 x 24 mm. Poinçon "Tête de Cheval", époque fin XIX°. Poids brut : 2,8 g.