Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Chapiteau ; Italie, XVe siècle. Plâtre sculpté. La sculpture est endommagée. Mesures : 36 x 41 x 38 cm. Chapiteau de style gothique en plâtre sculpté de forme tronconique, la base ayant un périmètre plus petit que la partie supérieure. Malgré les défauts causés par le passage du temps, la pièce conserve un relief très profond, qui permet d'apprécier la représentation d'une figure humaine, qui, d'après sa chevelure, semble être une femme. Les détails sont encore visibles, notamment le treillis du col de la tunique et les boucles qui se forment dans ses cheveux, montrant un délicat travail de trépanation. Le dos de la pièce n'est pas travaillé, indiquant ainsi la fonction ornementale du chapiteau qui, dans de nombreux cas, n'était destiné qu'à être un élément décoratif, comme une touche finale aux moulures ou aux nervures des grandes colonnes. Le chapiteau gothique a progressivement perdu de son importance à mesure que la période du style progressait. Après la période de transition où l'on suit le chapiteau roman, il prend la forme d'un tambour quelque peu conique embrassé par des feuillages dont les motifs sont tirés de la flore du pays et couronné par un abaque circulaire ou polygonal aux moulures variées. Par la suite, le chapiteau devient plus petit et plus délicat, et finalement, il est éliminé lorsqu'au XVe siècle, le faisceau de roseaux se ramifie directement dans les nervures de la voûte sans solution de continuité dans de nombreux cas ou reste sous la forme d'un simple anneau.