École flamande du début du XVIIe siècle.
"L'élévation... Lot 13
résultat :
Estimation :
"L'élévation de la croix".
Huile sur cuivre.
Mesures : 25 x 19,5 cm ; 28,5 x 23,5 cm (cadre).
Parallèlement au thème de la descente de croix, il est courant à l'époque baroque de représenter l'élévation de la croix. Il s'agissait d'un thème qui cherchait à imprégner la composition de dynamisme ; le langage baroque permettait d'exprimer ce moment énergique et dramatique. Il s'agit d'un bon exemple de ce à quoi nous nous sommes référés, un tableau de l'école flamande dont l'auteur a peut-être pris comme référence le panneau du même thème de Rubens (cathédrale d'Anvers). Des soldats, dont deux montés sur des chevaux, aident à soulever la croix. Les corps sont serrés les uns contre les autres, adoptant une variété de poses et de gestes expressifs. À l'arrière-plan, on aperçoit Marie-Madeleine et la Vierge. Les couleurs sont vives, héritées d'une palette vénitienne. La croix inclinée traverse la composition, créant une diagonale typiquement baroque. Le Christ regarde vers le ciel, engagé dans un dialogue silencieux avec Dieu le Père. Le clair-obscur modèle les corps et la lumière baigne de nuances nacrées l'anatomie souffrante du Christ.