Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Paire de carreaux ; XVIe et XVIIIe siècle. Céramique polychrome. Ils présentent des traces de plâtre au dos. Mesures : 33 x 33 cm ; 36 x 44 cm. Paire de carreaux de céramique polychrome de format similaire, bien qu'ils diffèrent en taille, l'un étant plus rectangulaire. En ce qui concerne l'ornementation, l'un présente un dessin géométrique de lignes droites disposées en forme de grille, à l'intérieur duquel on peut voir des motifs concentriques rouges, qui contrastent avec le bleu des lignes. La pièce semble avoir perdu sa glaçure. L'autre carreau, d'une période plus tardive, présente une ornementation figurative, couronnée en haut par une image composite en forme de frise de palmiers et de personnages.